Полишевич Сергей Валерьевич

Глава Каргапольского поссовета

Официальное издание муниципального образования рабочий поселок Каргаполье Выпуск № 7 – 12 февраля 2021 года

17 февраля 2021

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК

ВЕСТНИК

РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КАРГАПОЛЬЕ

Официальное издание муниципального

образования рабочий поселок Каргаполье

Выпуск № 7 – 12 февраля 2021 года

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК КАРГАПОЛЬЕ!

«Анализ мониторингового наблюдения на территории

р.п. Каргаполье в 4 квартале 2020 года»

В соответствии с приказом Управления Роспотребнадзора по Курганской области №91 от 27.12.2019г. «Об организации лабораторного контроля за факторами среды обитания при проведении социально-гигиенического мониторинга в 2020 году» в 4 квартале 2020 года проводились исследования в рамках социально-гигиенического мониторинга по питьевой воде в створе реки Миасс.

Качество питьевой воды из централизованных систем водоснабжения.

Мониторинг качества воды из систем централизованного водоснабжения проводился в мониторинговой точке: р.п. Каргаполье (ул.Кирова - ул.Р.Люксембург). Диапазон исследования включает 5 показателей: общая минерализация, аммиак, бор, железо, хлориды.

В 4 квартале 2020 года питьевая вода в мониторинговой точке не соответствовала гигиеническим нормативам по следующим показателям:

- По содержанию аммиака: при норме не более 2,0мг/куб.дм., фактическое содержание аммиака в октябре 2020г. – 2,2 мг/куб.дм, превышение ПДК в 1,1 раза (предельно - допустимой концентрации (далее по тексту - ПДК), в ноябре 2020г. – 3,6 мг/куб.дм, превышение ПДК в 1,8 раза, в декабре 2020г. – 3,4 мг/куб.дм, превышение ПДК в 1,7 раза

- По содержанию бора: при норме не более 0,5 мг/куб.дм, фактическое содержание бора в октябре-ноябре 2020г. – 3,1мг/л, превышение ПДК в 6,2 раза;

- По общей минерализации (сухой остаток) – при норме не более 1000 мг/куб.дм, фактический показатель общей минерализации в осенний период 2020г. – 1334мг/л, превышение ПДК в 1,3 раза

Превышение гигиенических нормативов в питьевой воде разводящей сети р.п.Каргаполье по содержанию железа и хлоридов не установлено.

Качество воды в створе реки Миасс.

В рамках СГМ проводилось исследование воды из поверхностного водоема река Миасс в 1 мониторинговой точке по санитарно-химическим показателям, кратность исследования 1 раз в квартал. Диапазон исследования включает 5 показателей: общая минерализация, жесткость, аммиак, железо, марганец.

В пробе воды из р.Миасс по санитарно-химическим показателям в осенний период (октябрь) содержание марганца превышает гигиенические нормативы в 2,5 ПДК (фактическое содержание марганца составило 2,5мг/куб.дм. при норме не более 0,1мг/куб.дм. Содержание железа, аммиака, общая минерализация , жесткость в воде открытого водоема не превышает гигиенических нормативов.

Удельный вес неудовлетворительных проб питьевой воды из водопроводных сооружений в р.п.Каргаполье и д.Нечунаева в 2020г. составил 100% по санитарно-химическим показателям: общая минерализация, бор, железо.

Администрация Каргапольского поссовета напоминает о необходимости использования воды в питьевых целях в кипяченом виде либо с использованием фильтров, а также о необходимости ограничения использования водоема (р.Миасс) в рекреационных и бытовых целях.

Наш адрес: 641920, Курганская область Каргапольский район, р.п. Каргаполье, Администрация Каргапольского поссовета

Листок сверстан и отпечатан в администрации Каргапольского поссовета

Тираж 30 экземпляров

Дата создания: 17-02-2021